新闻

万年8所私立学校“集体涨价” 县教体局回应

2017-07-25 11:08:33   万年资讯网   

资讯导读:近日,上饶网友向《问政江西》反映,全县8所民办学校上调学费,家长告知书上有教体局物价局的字样却没有印章,涉嫌违规操作,希望有关职能部门及时处理。对此,县教体局回应,民办学校收费是自主定价,不需报教体局同意,已要求其依规收费

中国江西网—江西头条讯 记者黄思云报道:近日,上饶网友向《问政江西》反映,全县8所民办学校上调学费,家长告知书上有教体局物价局的字样却没有印章,涉嫌违规操作,希望有关职能部门及时处理。对此,县教体局回应,民办学校收费是自主定价,不需报教体局同意,已要求其依规收费,做在规定时间内到价格主管部门登记并公示。

网友称,全县8所民办学校上调学费,将在原有收费标准的基础上每学期小学增加700元(政府补贴300元),实际增加400元。初中增加800元(政府补贴400元),实际增加400元。告知书上写着“报请万年县物价局、教体局同意”,但只有万年县8所民办学校的盖章,没有万年县教体局和物价局的盖章。

 

针对此事,万年县教体局回复,经核查,今年上半年,8所民办学校综合办学成本,结合周边县(市)民办学校收费标准,最后在协会董事长(校长)会上协商,一致同意从今年秋季起上调学费标准。但由于民办学校学费、住宿费等实行的是自主定价,不需要经县教体局、县物价局同意,家长告知书上表述“报请万年县物价局、教体局同意”内容不符,责成8所民办学校立即收回已发出的家长告知书。另外,要求8所名办中小学严格按照省发改委、教育厅、人社厅联合下发的相关文件精神,在规定的时间内到监管权限的价格主管部门进行收费登记,并做好收费公示。

另外,教体局称将对全县民办教育机构进行信用评估、记录信用等级,实行动态管理,联合县物价局对一些违反价格承诺、价格不符、收费水平明显过高、假借民办学校民义变相提高学费,社会反映强烈的,采取成本调查、约谈告诫,建立黑名单等措施,并根据《价格法》有关规定进行价格调整。

(公众微信帐号:hiwannian)
(声明:该新闻来自相关官网,如侵犯您的权益,本站核实后立刻删除!新闻线索投稿:wnzxw@sina.com)
稿源:
分享到:
 

看完这篇新闻,你的感受如何?



每日推荐

健康图片

娱乐八卦

本月阅读排行榜

视频推荐

网站简介 | 联系方式 | 免责声明 | 招聘信息 | 万年县情 | search高级 | link友情 | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2007 - 2014 wnzxw.cn All rights reserved.
稼轩视觉传媒运营执行 国家信息产业部备案许可证号:赣ICP备15005584号
网站业务管理QQ:601951348 网站内容发布管理:wnzxw@sina.com